Cоздан справочник микробиологических критериев пищевых продуктов в ЕС и КНР

Недавно для украинских производителей пищевых продуктов был опубликован справочник под названием: «Сравнение показателей микробиологических критериев в пищевых продуктах в Европейском Союзе и Китайской Народной Республике».

Целью данного справочника является оказание помощи украинским производителям пищевых продуктов в сфере открытия новых рынков и налаживания рыночных отношений.

В создании справочника участвовал коллектив специалистов: Группы Всемирного Банка и Госпотребслужбы Украины, министерств, соответствующих дипломатических учреждений, ведущих экспертов отрасли.

В ходе презентации Владимир Лапа отметил, что справочник поможет в реализации ряда важных основных задач для развития бизнеса в данной области. Это касается экспертной поддержки в разработке нормативно-правовой базы, приближение украинского законодательства к европейскому, отработки практических решений по вопросам выхода украинской продукции на рынки других стран, проведение тренингов для производителей и переработчиков, а также распространение информационных материалов.

Финансовую помощь в публикации справочника оказало правительство Швейцарии, а именно Швейцарское агентство развития (SECO). Первый экземпляр выпущен на украинском языке. В будущем рассматривая отзывы украинских производителей, справочник будет пересматриваться и усовершенствоваться, а также планируется его перевод на английский и русский языки.

Напомним также, что при поддержке Министерства, специалистами УКАБ (Украинский Клуб Аграрного Бизнеса) и квалифицированными юристами ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» был разработан юридический справочник для иностранных инвесторов в аграрный сектор Украины.